• 22 декабря 2019, воскресенье
  • Москва, у адресной таблички Театральный проезд 5, стр. 1. Станция метро "Лубянка" все время по указателям на Пушечную улицу, выход №11.

Бесплатная экскурсия "От Лубянки до Неглинки. Улица Пушечная"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

По улицам и переулкам
1580 дней назад
22 декабря 2019 c 17:00 до 19:00
Москва
у адресной таблички Театральный проезд 5, стр. 1. Станция метро "Лубянка" все время по указателям на Пушечную улицу, выход №11.

Пушечная улица — одна из старейших в Первопрестольной. Небольшая по протяженности, она вместила в себя богатейший пласт нашей истории. Здесь в разные эпохи был знаменитый Пушечный двор, церкви, усадьбы, банки, приюты, рестораны, подворья и особняки. Начнем экскурсию на Лубянской площади, пройдем по Пушечной улице, посмотрим на ЦУМ и закончим по улице Неглинка.

Именно здесь отливали колокола, усердно молились Господу, пышно отмечали выгодные сделки, давали концерты, репетировали цирковые номера, торговали и играли в карты, допрашивали с пристрастием и радовали детей покупкой новой игрушки.

На нашей неспешной прогулке по улице Пушечной мы узнаем тайны, скрытые фасадами ее домов, полюбуемся архитектурой разных эпох и поговорим о людях, чьи судьбы связаны с бывшей улицей Куйбышева.

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • Где в Москве до Первой мировой войны находился Немецкий клуб;
  • Что предшествовало появлению Детского мира;
  • Пушечный двор в 16 веке;
  • Каким образом связано здание ФСБ на Лубянской площади и Дом Страхового общества "России" на Сретенском бульваре;
  • Бывшее название гостиницы "Савой" и почему ее несколько раз переименовывали;
  • Где Глеб Жеглов с Володей Шараповым брали Фокса;
  • Что символизирует фриз на "Альпийской розе".

Маршрут:

Лубянская площадь — Пушечная улица Москва — ЦУМ — улица Неглинка.

Место встречи:

у адресной таблички Театральный проезд 5, стр. 1. Станция метро "Лубянка" все время по указателям на Пушечную улицу, выход №11. 

Окончание экскурсии:

ЦУМ.

Продолжительность:

1:30 часа.

Экскурсовод: Светлана Резинских

Участие в экскурсии бесплатное, но в конце прогулки вы можете отблагодарить экскурсовода чаевыми. Записаться на экскурсию необходимо для того, чтобы вовремя получить информацию в случае отмены экскурсии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше