• 21 декабря 2019, суббота
  • Москва, метро "Маяковская", выход на Триумфальную площадь, у памятника В. В. Маяковскому.

Бесплатная экскурсия "Патриаршие пруды: архитектура, история, литература"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

По улицам и переулкам
1581 день назад
21 декабря 2019 c 13:00 до 15:00
Москва
метро "Маяковская", выход на Триумфальную площадь, у памятника В. В. Маяковскому.

Патриаршие пруды – одно из самых красивых мест Первопрестольной. Когда-то здесь было болото, затем – резиденция патриархов, а сегодня это культовый район в центре города. Мы помним Патриаршие как место встречи москвичей с темной силой в романе Булгакова "Мастер и Маргарита", но и без него здесь есть что посмотреть. Встречаемся на Триумфальной площади, у памятника В.В. Маяковскому, по Садовому кольцу проходим мимо «театрального острова» (концертный зал имени Чайковского, Театр Сатиры, Театр Моссовета), заходим в сад «Аквариум», после чего посещаем внутренний двор музея М.А. Булгакова (Садовая, 10). Далее сворачиваем на аллею Шехтеля, идем по Ермолаевскому и Трехпрудному переулкам, осматриваем скоропечатню Левенсона, и по Малому Козихинскому выходим к Патриаршим прудам.

Вокруг старинных прудов сложился синтез архитектурных стилей от модерна до конструктивизма и эклектичной застройки рубежа веков.

Все это делает прогулку по району Патриарших прудов познавательной и интересной, особенно в компании компетентного гида.

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • Почему в районе Патриарших прудов такая разнообразная архитектура;
  • Почему Федор Шехтель — один из главных зодчих эпохи модерн;
  • Как пруды получили свое название и почему сейчас сохранился всего один водоем из трех;
  • Как Михаил Булгаков создал мифологию Патриарших прудов;
  • Где в этом районе родилась поэт Марина Цветаева;
  • Как был создан самый нелепый дом в Москве, прозванный "кулинарным шедевром".

Маршрут:

Триумфальная площадь — Театральный остров (концертный зал имени Чайковского, Театр Сатиры, Театр Моссовета) — сад "Аквариум"- двор музея М. А. Булгакова (Садовая, 10) — аллея Шехтеля — Ермолаевский переулок — Трехпрудный переулок — Малый Козихинский переулок — Патриаршие пруды.

Место встречи:

ст. метро "Маяковская", выход на Триумфальную площадь, у памятника В. В. Маяковскому.

Окончание экскурсии:

угол Большого и Малого Патриарших переулков.

Продолжительность:

1:30 — 2:00 часа.

Экскурсовод: Ирина Науменко

Участие в экскурсии бесплатное, но в конце прогулки вы можете отблагодарить экскурсовода чаевыми. Записаться на экскурсию необходимо для того, чтобы вовремя получить информацию в случае отмены экскурсии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше