• 16 декабря 2019, понедельник
  • Москва, станция метро "Библиотека имени Ленина" к памятнику Ф. М. Достоевскому.

Бесплатная экскурсия "Разноликая архитектура Большой Никитской и музыкальный Брюсов"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

По улицам и переулкам
1565 дней назад
16 декабря 2019 c 13:00 до 15:00
Москва
станция метро "Библиотека имени Ленина" к памятнику Ф. М. Достоевскому.

Москва – город огромного культурно-исторического наследия и не только материального. На экскурсии по музыкальным уголкам столицы вы познакомитесь с историческими местностями, где создавались музыкальные шедевры, и поныне составляют славу российской истории. Встречаемся у м. Библиотека им. Ленина (у памятника Ф.М. Достоевскому), далее по Романову переулку выходим на Большую Никитскую, проходим Брюсов и Вознесенский переулки, возвращаемся на Большую Никитскую, идем до площади Никитских ворот, переходим Тверской бульвар, сворачиваем на Малую Бронную. Заканчиваем экскурсию около жилого дома, где находится мемориальная квартира-музей Святослава Рихтера.

Но красота маршрута не ограничивается музыкальной историей – вдали от привычных туристических маршрутов мы увидим центр Москвы во всей его уникальности, с особняками XIX века и храмами.

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • Почему теоретик искусств Фридрих Шеллинг называл архитектуру "застывшей музыкой";
  • Как строилась Консерватория с системой удивительной "летящей акустики", и чем уникален памятник Петру Чайковскому перед ней;
  • Какая музыка записана нотами на ограде перед Консерваторией;
  • Почему Брюсов переулок именуют самым музыкальным в Москве;
  • Как в центре православной Москвы появилась англиканская церковь;
  • Как советская архитектура изменяла центр Москвы и стала его неотъемлемой частью (на примере здания ТАСС и электроподстанции московского метрополитена).

Маршрут:

Библиотека им. Ленина у памятника Ф. М. Достоевскому — Романов переулокБольшая Никитская улицаБрюсов переулокВознесенский переулок — Большая Никитская улица — площадь Никитских ворот — Тверской бульварМалая Бронная улица — мемориальная квартира-музей Святослава Рихтера.

Место встречи:

выход из ст. метро "Библиотека имени Ленина" к памятнику Ф. М. Достоевскому.

Окончание экскурсии:

музей-квартира Святослава Рихтера (Большая Бронная улица, 2/6).

Продолжительность:

1:30 – 2:00 часа.

Экскурсовод: Ирина Науменко

Участие в экскурсии бесплатное, но в конце прогулки вы можете отблагодарить экскурсовода чаевыми. Записаться на экскурсию необходимо для того, чтобы вовремя получить информацию в случае отмены экскурсии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше