• 11 января 2020, суббота
  • Москва, у выхода из станции метро Новокузнецкая.

Бесплатная экскурсия "На бойком месте. Прогулка по Пятницкой"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

По улицам и переулкам
1564 дня назад
11 января 2020 c 12:00 до 14:00
Москва
у выхода из станции метро Новокузнецкая.

Улица Пятницкая — одна из самых древних частей Первопрестольной. Когда-то издревле шумливая и коммерческая, она и по сей день хранит атмосферу «старой доброй Москвы». В палитре Пятницкой встречаются особняки в стиле ампир, купеческие дома и уникальные храмы… Встретимся у станции метро Новокузнецкая, пройдем Пятницкий переулок, полюбуемся улицей Пятницкая, окинем взглядом Черниговский переулок и закончим у Серпуховской площади.

Но не только предприниматели прославили Пятницкую, свой вклад внесли и представители творческой интеллигенции — великий русский писатель, популярный поэт-песенник, легендарный диктор, одаренный реставратор.

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • Какое сооружение было возведено на месте храма, по имени которого названа улица;
  • Благодаря какому счастливому случаю начал свой бизнес винно-водочный магнат;
  • Какое здание строилось как объект КГБ, но было передано работникам радио;
  • Где на Пятницкой жил табачный монополист, пожертвовавший средства на строительство одной из самых красивых церквей в Москве;
  • Кто из крупных московских чиновников помог изобличить близкого соратника Григория Распутина, вымогавшего взятки со всех банкиров;
  • Где находился монастырь, перенесенный в 16 веке поближе к Кремлю и ставший одним из самых мрачных и зловещих мест в городе;
  • Почему богатейший купец, ни разу не поднявший первоначальную цену на товары для армии, закончил жизнь почти в нищете;
  • Как прижимистость крупнейшего книгоиздателя повлияла на революционные настроения рабочих.

от ст. метро "Новокузнецкая" в сторону Кремля по нечетной стороне Пятницкой - от Чугунного моста по четной стороне - Черниговский переулок - Пятницкая улица в сторону Серпуховской площади.

Место встречи:

у выхода из станции метро "Новокузнецкая".

Окончание экскурсии:

у Серпуховской площади.

Продолжительность:

2:00 часа.

Экскурсовод: Юлия Раева

Участие в экскурсии бесплатное, но в конце прогулки вы можете отблагодарить экскурсовода чаевыми. Записаться на экскурсию необходимо для того, чтобы вовремя получить информацию в случае отмены экскурсии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше