• 25 ноября 2019, понедельник
  • Москва, ст. метро "Площадь Революции", выход №11, в сторону Богоявленского переулка. Встречаемся после эскалатора и турникетов в вестибюле возле скамеек и касс.

Пешеходная экскурсия "Вперед в прошлое. Печатный двор"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

По улицам и переулкам
1608 дней назад
25 ноября 2019 c 14:00 до 16:00
Москва
ст. метро "Площадь Революции", выход №11, в сторону Богоявленского переулка. Встречаемся после эскалатора и турникетов в вестибюле возле скамеек и касс.

Печатный Двор на Никольской улице – настоящая "машина времени". Именно здесь были напечатаны первая датированная книга, первая газета, первые советские деньги. За красивым неоготическим фасадом XIX века вас ждут одни из самых древних подвалов Москвы, интересные здания XVI–XVIII веков. Кроме самого Печатного двора мы совершим прогулку по Никольской, осмотрев ее главные святыни – Заиконоспасский, Никольский и Богоявленские монастыри, а так же Чижевское подворье.

Но и это еще не все! За одной из неприметных дверей вас ждет выход на смотровую площадку, которая расположена на Китайгородской стене. Такого восхитительного вида сразу на две площади вы еще не видели.

Кроме самого Печатного двора мы совершим прогулку по Никольской, осмотрев ее главные святыни – Заиконоспасский, Никольский и Богоявленские монастыри, а так же Чижевское подворье.

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • Откуда взялись на фасаде здания Синодальной типографии лев и единорог;
  • Как называлась типография, существовавшая до типографии Ивана Федорова;
  • Куда "бежали" из Москвы Иван Федоров и Петр Мстиславец;
  • Где жили печатники;
  • Чем угощали первых читателей газеты "Ведомости";
  • Почему именно "Апостол" считается первой русской печатной книгой.

Место встречи:

ст. метро "Площадь Революции", выход №11, в сторону Богоявленского переулка. Встречаемся после эскалатора и турникетов в вестибюле возле скамеек и касс.

Начало экскурсии:

у здания РГГУ (Никольская, 15).

Окончание экскурсии:

улица Никольская.

Продолжительность:

2:00 часа.

Экскурсовод: Лариса Миловидова

Приятным дополнением станет чаепитие у самовара.

Стоимость: для всех категорий — 500 рублей.

Внимание: При записи на экскурсию необходимо сообщить ФИО полностью. В случае записи двух и более лиц указывать ФИО всех экскурсантов (в одной строке через запятую)! Территория РГГУ — учебное заведение, она закрыта для свободного прохода. Списки на посещение подаются за 2 рабочих дня до даты экскурсии. На экскурсию с собой обязательно принести паспорт! Его проверяют при входе в здание!

В случае отсутствия документа, удостоверяющего Вашу личность или отсутствия Вас в списке Охрана РГГУ может отказать в доступе.

Экскурсия проводится для группы не более 25 человек. Регистрируйтесь только в том случае, если вы точно пойдете на экскурсию. Оплата производится на месте до начала экскурсии. Просьба не опаздывать!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше