• 5 января 2020, воскресенье
  • Москва, метро «Китай-город», у памятника Героям Плевны (ст. метро "Китай-город", выход к Маросейке, Ильинскому скверу).

Бесплатная экскурсия "Островок из прошлого - Маросейка и Покровка"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

По улицам и переулкам
1545 дней назад
5 января 2020 c 12:30 до 14:30
Москва
метро «Китай-город», у памятника Героям Плевны (ст. метро "Китай-город", выход к Маросейке, Ильинскому скверу).

Одни из первых улиц, вышедших за крепостные стены Китай-города — Маросейка и Покровка. Первоначально здесь пролегала Покровская дорога, по которой московские правители ездили в свои загородные владения, поэтому Покровскую улицу облюбовала тогдашняя знать, чтобы государь, притомившийся в дороге, мог отметить и по — царски отблагодарить хозяев здешних усадеб за достойный прием. Мы погуляем по улице Маросейка и улице Покровка.

Замечательны эти две улицы, прежде всего тем, что смогли сохранить до наших дней старомосковскую архитектуру, да и сами их названия напоминают о патриархальном укладе и заповедной старине.

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • Почему улицы получили свои названия и в чью честь были переименованы в годы советской власти;
  • О несчастной судьбе детей графа Шереметева и почему дворец, возведенный на Маросейке одной из его дочерей, прозвали "памятником нелюбви";
  • Об уникальном московском приходе, настоятель которого любую минуту своей жизни посвящал прихожанам, причем каждый из них был уверен, что батюшка любит его больше других;
  • На месте, какого подворья построил школу пастор Глюк, программа обучения которого могла сравниться по сложности с современной;
  • Адрес, какого дома на Маросейке стал таким же нарицательным, как и Петровка, 38;
  • Кто решил снести Успенскую церковь — одну из самых красивых в Москве и почему обрушилась колокольня другого храма на Покровке;
  • Почему граф Разумовский не стал монаршим вдовцом;
  • Кто из фаворитов Елизаветы Петровны отличался удивительной скромностью и, несмотря на многочисленные заслуги, отказался от высоких званий и графского титула.

Маршрут:

улица Маросейка - улица Покровка.

Место встречи:

у памятника Героям Плевны (ст. метро "Китай-город", выход к Маросейке, Ильинскому скверу).

Окончание экскурсии:

у дома № 37 по улице Покровка Москва.

Продолжительность:

2:00 часа.

Экскурсовод: Юлия Раева

​Участие в экскурсии бесплатное, но в конце прогулки вы можете отблагодарить экскурсовода чаевыми. Записаться на экскурсию необходимо для того, чтобы вовремя получить информацию в случае отмены экскурсии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше