• 18 декабря 2019, среда
  • Москва, у Комиссариатского моста.

Бесплатная экскурсия "Балчуг и Садовники. Древнее Заречье"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

По улицам и переулкам
1591 день назад
18 декабря 2019 c 12:30 до 14:30
Москва
у Комиссариатского моста.

Когда-то в древности земли за Москвой-рекой против Кремля назывались Заречьем. Начиная со времени правления первых московских князей, там проходил форпост обороны Первопрестольной от набегов со стороны Орды. Начнем на Комиссариатском мосту, пройдем на Космодамианскую набережную, Раушскую набережную, Садовническую набережную, затем на Садовническую улицу и закончим на улице Балчуг.

Теперь это современный район Москвы Замоскворечье и здесь давно уже нет тех садов, но, к счастью, сохранились названия, напоминающие нам о них: улица Балчуг, Садовнические улица, набережная, мост и многие другие.

Вот по этим местам и пройдет наша экскурсия, на которой мы вспомним о тех временах и осмотрим этот интереснейший уголок нашей столицы.

В ходе экскурсии вы узнаете:

  • Где находились Верхние, Средние Садовники и Нижние Садовники;
  • Что росло в царских садах и огородах;
  • Где и когда был построен первый мост;
  • Где и кем был открыт первый кабак, и кем, и когда он был закрыт;
  • Бурную историю церкви Георгия Победоносца в Ендове;
  • Где были открыты первые общественные бани;
  • Какой московский переулок один из самых коротких.

Маршрут:

Комиссариатский мост — Космодамианская набережная — Раушская набережная — Садовническая набережная — Садовническая улица — улица Балчуг.

Место встречи:

у Комиссариатского моста.

Проезд:

от ст. метро "Новокузнецкая" на любом трамвае в сторону ст. метро "Чистые пруды", одна остановка "Комиссариатский мост".

Окончание экскурсии:

улица Балчуг, ст. метро "Новокузнецкая".

Продолжительность:

2:00 часа.

Экскурсовод: Людмила Никитина

Участие в экскурсии бесплатное, но в конце прогулки вы можете отблагодарить экскурсовода чаевыми. Записаться на экскурсию необходимо для того, чтобы вовремя получить информацию в случае отмены экскурсии.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше