• 18 декабря 2019, среда
  • Москва, на выходе из станции метро Таганская кольцевая.

Пешеходная экскурсия "Святыни Таганского холма"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

По улицам и переулкам
1581 день назад
18 декабря 2019 c 12:00 до 14:00
Москва
на выходе из станции метро Таганская кольцевая.

Древний Таганский холм или Швивая (Вшивая) горка, высотой 145 метров — один из семи холмов Москвы с богатейшей историей. Здесь селились кузнецы, котельники, таганщики и гончары, словом те, кто укрощал стихию огня. Мы прогуляемся с вами по Гончарной улице и посетим четыре замечательных храма.

Начнется экскурсия с рассказа о храме Николая Чудотворца на Болвановке. Неподалеку от него находится изумительная церковь Успенья в Гончарах. Подобных храмов в Москве наперечет, ведь  ее особенным украшением являются полихромные изразцы  Степана Полубеса, в храме также находится  особо чтимая икона «Троеручица».

Затем мы полюбуемся церковью Николы в Котельниках, которую строил главный архитектор Москвы 19-го века Осип Бове по заказу князей Голицыных. В храме хранятся единственные в Москве частицы святых мощей святых мучеников Людмилы и Вячеслава Чешских, чудотворная икона Казанской Божией матери.

Храм один из немногих в Москве, имеющий икону Нектария Эгинского с частицей мощей, к которому обращаются верующие за помощью при раковых заболеваниях. Также мы посетим подворье Русского Афонского Свято — Пантелеимонова монастыря, расположенное в церкви Никиты Мученика. Этот редчайший белокаменный храм, построенный в 1595 году, здесь можно заказать молебен на святой горе Афон.

Обратите внимание:

В связи с тем, что мы посещаем 4 действующих православных храма, в том числе подворье Афонского мужского монастыря, необходимо соблюдать правила посещения:

  • Женщинам необходимо быть в юбках или платьях с покрытой головой, мужчинам в длинных брюках;
  • В летний период шорты и майки не допускаются как в женской, так и в мужской одежде.

Маршрут: Таганская площадь — Гончарная  улица.

Место встречи: на выходе из станции метро Таганская кольцевая.

Окончание экскурсии: Гончарная улица.

Продолжительность: 1,5 — 2  часа.

Экскурсовод: Галина Лукиных.


Участие в экскурсии бесплатное, но в конце прогулки вы можете отблагодарить экскурсовода чаевыми. Записаться на экскурсию необходимо для того, чтобы вовремя получить информацию в случае отмены экскурсии.

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше